На Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги реализуется программа по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 июня, в пресс-центре Алтайского отделения ЗСЖД, для этого в 2008 году будет направлено более 15 млн руб, что 1,5 раза больше, чем в 2007 году.

В компании отмечают, что рост инвестиций не случаен: именно в местах пересечения авто и железных дорог случаются аварии с особенно тяжелыми последствиями. В планах на 2008 год - капитальный ремонт семи переездов, включающий замену настилов, укладку резинокордовых покрытий, путевых и сигнальных знаков, ограждений, восстановление водоотводных сооружений, благоустройство прилегающей территории.

На сегодняшний день в Алтайском крае действует 260 переездов, 212 из них оборудованы автоматической переездной сигнализацией. На 26 - там, где наиболее интенсивное движение автотранспорта, оборудованы специальные заградительные устройства. Они автоматически поднимают плиты на дороге перед переездом за несколько минут до проследования поезда, то-есть на определенное время делают невозможным проезд автомашин через железнодорожные пути. Это особенно важно, так как абсолютное большинство аварий на переездах происходит по вине водителей автотранспорта, грубо нарушающих правила движения, - пояснили в Алтайском отделении.