Комитет Государственной думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности принял решение инициировать разработку законодательной инициативы о продлении срока перевода рынков в капитальные здания до 1 января 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 июня в информационно-аналитическом управлении краевой Госдумы.

Представитель краевой Госдумы напомнил, что федеральным законодательством предусмотрен перевод рынков в капитальные помещения в срок до 1 января 2010 года, что, по мнению депутатов, "весьма непростая задача".

Представитель Госдумы сообщил, что 4 июня в городе Пятигорске прошел инициированный комитетом краевой Госдумы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности семинар-совещание, посвященный выполнению требований федерального Закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". По итогам обсуждения, в котором приняли участие депутаты краевой думы, представители краевого Минэкономразвития, региональных подразделений федеральных структур, органов местного самоуправления и руководители предприятий торговли, принят пакет рекомендаций по упорядочению деятельности рынков.

В частности, предложено расширить доступ на рынки производителям сельскохозяйственной продукции.