Принят новый Устав Красноярского края. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на сессии краевого парламента 5 июня депутаты проголосовали за принятие документа единогласно.

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко рассказал, что для включения в проект Устава было предложено более 300 поправок и почти ни одной не было отклонено. Он поблагодарил разработчиков и депутатов, которые участвовали в работе над проектом нового Устава и отметил, что он базируется на 13-летнем опыте предыдущего главного документа края. Клешко подчеркнул, что в новом Уставе существенно расширен первый раздел - "Основные ценности и принципы". В проекте устава также представлена система исполнительной власти, в которой обозначены полномочия губернатора как высшего должностного лица и расписана организация работы краевого парламента. "Принятие устава - это окончание лишь одного из этапов работы, теперь нужно формировать пакет документов регламентирующих деятельность правительства, Заксобрания и других структур власти края", - сказал Клешко.

Спикер парламента Александр Усс отметил, что устав формировался в жестких спорах, "теперь мы имеем четкий государственнический документ". "Это исторический момент для всего края", - подытожил Усс.

За принятие Устава проголосовало 47 парламентариев. Голосование было единогласным. Напомним, Устав Красноярского края был принят в первом чтении 6 декабря 2007 года.