"После выборов в России пророссийские организации снова поднимают вопрос о якобы угрозе украинизации Крыма". Об этом 4 июня на пресс-конференции заявил глава киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Снова начали обговаривать вопрос Севастополя как российской территории. Кроме того снова поднимается вопрос об автономии Закарпатья. Он напрямую связан с активизацией там московской церкви. Но почему-то церковью поднимаются не христианские вопросы, а вопросы автономии Закарпатья", - отметил Мазур. Он подчеркнул: "Помимо этого члены радикальной организации "Евразийский союз молодежи", запрещенной на территории Украины, делают определенные заявления, находясь в России. ЕСМ заявляет про намерения совершать поджоги, взрывы в помещениях государственных органов. Недавно они заявили о своих намерениях уничтожить подготовленную Институтом национальной памяти и СБУ выставку "Украинская повстанческая армия: История непокоренных". Дипломатическая миссия России проводит работу с юридическими и внешними службами стран Европы о том, что на Украине не должен приниматься закон про приравнивание членов УПА к участникам ВОВ. Цель миссии - накопать как можно больше материалов об их сотрудничестве с фашистским режимом. То есть ведется информационная война против возвращения исторической справедливости".

Глава УНА-УНСО заявил, что на 2008 год на деятельность пророссийских организаций Кремль выделил $500 млн. "Эти деньги пошли на финансирование таких организаций как "Прорыв", ЕСМ, "Российской общины Крыма". Думаю, что на территории России постоянно будет присутствовать десант бандеровцев. Даже, если в России начнут тотально всех выкидывать за границы страны, все равно несколько сотен людей, которые будут готовы ответить на вражеские действия России на территории Украины, всегда найдется", - уверен Мазур. Он подчеркнул, что такой же "десант" пройдется и по Крыму для того, чтобы "поговорить" с активистами антиукраинских организаций.