Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", сегодня, 27 марта, в помещении Оргкомитета по подготовке и проведению международных саммитов в Санкт-Петербурге состоялся брифинг полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Валентины Матвиенко. В брифинге, состоявшемся непосредственно после заседания комитета по празднованию 300-летия Петербурга, принимали участие представители всех федеральных структур и Администрации города.

Обсуждаемые вопросы в основном касались предстоящего юбилея. Как заверила собравшихся В.Матвиенко, "подготовка праздника идет по графику". Решены, по ее словам, все вопросы с Администрацией Петербурга по поводу реставрации зданий центральной части города и дорог к 300-летию.

Полпред дала ответы на некоторые вопросы, касающиеся ограничений на перемещения во время праздников. Так, будет ограничено движение авиатранспорта через аэропорт Пулково. Всем желающим прилететь в Петербург в это время, придется добираться через Москву посредством железнодорожного транспорта. По ее словам, МПС уже дано распоряжение подготовить организацию этого движения. В то же время перекрытие дорог в Санкт-Петербурге ожидается вовсе не таким большим, как об этом пишут сейчас в СМИ, опять же, по словам г-жи Матвиенко.

Также были затронуты проблемы безопасности юбилейных торжеств. Как заявила В.Матвиенко, "меры безопасности во время проведения 300-летия, будут приняты по международным стандартам". Что касается визитов глав государств в город на Неве, то они, подчеркнула г-жа Матвиенко, будут преследовать, в первую очередь, рабочие, деловые цели, а уже во вторую - участие в юбилейных мероприятиях. Напомним, что в рамках празднования 300-летия планируются саммиты Россия-СНГ и Россия-ЕС, для участия в которых ожидаются 45 глав государств.

В конце полпред заявила, что по всем вопросам, касающихся юбилея, разрабатывается подробный план, который будет готов через две недели.