Предстоящая встреча президентов Украины и России Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева не принесёт никаких результатов, заявил 4 июня корреспонденту ИА REGNUM директор российского Института Украины Евгений Минченко.

"Это будет не диалог, а два монолога. Ющенко озвучит свою позицию, Медведев - свою. Тут надо понимать, что у Медведева срок полномочий только начинается, а у Ющенко он в ближайшее время может закончиться, возможно, это произойдёт досрочно. Учитывая последние скандалы, связанные с заявлением одного из его ближайших соратников о том, что история с отравлением на самом деле была мистификацией, учитывая общую десакрализацию образа Ющенко, я думаю, что его шансы вновь занять президентский пост очень резко снижаются. Поэтому, я думаю, что на переговорах стороны останутся при своём, и Россия будет ждать следующего лидера Украины", - утверждает эксперт.

Напомним, 5-6 июня президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочим визитом Россию. В частности, в Санкт-Петербурге он примет участие в Международном экономическом форуме и проведет первую встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. По информации секретариата Ющенко, глава украинского государства намерен в ходе разговора поднять вопросы вывода Черноморского флота из Крыма и вступления Украины в НАТО.

Стоит отметить, что 3 июня в интервью украинской службе BBC депутат Верховной рады Украины от президентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Давид Жвания заявил, что отравление Виктора Ющенко было пищевым, а все результаты анализов, которые проводились по тому делу, являются сфальсифицированными. "Это было обычное пищевое отравление. В сущности, диагноз врачи поставили в первый день. Такие отравления бывают у каждого третьего. Это панкреатит. В сущности, такой вывод сделали в первый день все врачи, и я там присутствовал. А все анализы по этому делу - абсолютная подделка", - заявил Жвания.