Сегодня, 5 июня, в Россию прибывает украинский президент Виктор Ющенко, где он в течение двух дней проведет ряд рабочих встреч, в том числе и с российским президентом Дмитрием Медведевым. Предполагается, что эта встреча произойдет на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Программой визита также предусмотрено посещение Соловецкого монастыря и музея ГУЛАГа, Ющенко возложит цветы к мемориалу памяти жертв ГУЛАГа, к памятнику последнему кошевому Запорожской Сичи Петру Калнышевскому и Памятному кресту на Старом Соловецком кладбище.

Тем не менее, центральным пунктом программы станет встреча с Дмитрием Медведевым. Как пишут российские СМИ, на Украине до сих пор не могут понять, какую политику будет проводить новый российский президент по отношению к соседней стране. Зато Киев твердо знает, какой линии он будет придерживаться на этой встрече. Виктор Ющенко поставит на обсуждение вопросы пребывания в Севастополе Черноморского флота России и решение его страны относительно интеграции в НАТО.

Эти темы будут обсуждаться на фоне решительных действий со стороны Госдумы РФ. Напомним, что накануне парламентарии выступили с предложением в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО - считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. В то же время секретариат украинского президента заявил, что основной целью первой официальной встречи глав государств является установление особых, желательно доверительных отношений.