В Кировскую область на ремонт федеральной автодороги "Вятка" в 2008 году планируется направить 864, 8 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, вопросы дорожного строительства губернатор области Николай Шаклеин считает приоритетными в работе областной власти. В последние годы финансирование ремонта дорог в регионе постоянно увеличивается.

При этом одной из серьезных проблем дорожного хозяйства области является неудовлетворительное состояние федеральной дороги "Вятка" на участке Киров - Котельнич, которая содержится за счет средств Федерального дорожного агентства. Для решения данной проблемы правительство области проводит с Федеральным агентством совместную работу.

В частности, в июне 2007 года в области по приглашению регионального правительства побывал руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров, который осмотрел состояние территориальной и федеральной сети по маршруту Вятские Поляны - Малмыж - Уржум - Лебяжье - Советск- Котельнич - Киров - Сыктывкар.

Результатом совместных действий облправительства и Федерального дорожного агентства стало увеличение финансирования указанной федеральной автодороги, подчеркивают в пресс-центре. Если в 2007 году на ее ремонт и содержание было выделено 516,5 млн. рублей, то в 2008 году на это планируется направить 864,8 млн. рублей.

По информации пресс-центра, за 5 месяцев 2008 года на данной автотрассе уже освоены средства в объеме 91,9 млн. рублей. В настоящее время дорожники приступили к капитальному ремонту федеральной дороги "Вятка" на участке Киров - Котельнич.