4 июня губернатор Архангельской области Илья Михальчук встретился с главой МЧС России Сергеем Шойгу. Одной из тем беседы стала возможность увеличения штатной численности противопожарной службы области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Министр и губернатор обсудили проблемы, связанные с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций в Архангельской области. В частности, увеличение штатной численности, по мнению губернатора, позволит обеспечить безопасность наиболее крупных городов региона - Архангельска, Северодвинска, Котласа, Новодвинска, Коряжмы. Так же он предложил создать дополнительные пожарно-спасательные формирования в сельских населенных пунктах. Пока же 82% пожарных частей области не укомплектованы до полной нормативной численности.

Во время беседы обсуждались также вопросы о выделении средств на техническое оснащение регионального центра управления в кризисных ситуациях и о базировании на территории области вертолета МИ-8. Необходимость этого обусловлена многими причинами, в том числе неразвитостью дорожной сети, большим объемом ледовой разведки. Особую тревогу губернатор высказал по поводу усыхающих лесов, площадь которых увеличивается. Кроме того, Илья Михальчук предложил Сергею Шойгу перебазировать буксир "Муром", находящийся в федеральной собственности, в речной порт Котлас. Буксир планируется оснастить оборудованием не только для ликвидации техногенных ЧС, но и для поиска и спасения людей на воде. После ремонта, оснастки и укомплектования личным составом "Муром" должен выйти на дежурство в акватории речного порта и в районе прохождения нефтепровода через Северную Двину.

И это, и все другие предложения губернатора нашли поддержку министра. По приглашению Ильи Михальчука Сергей Шойгу планирует летом побывать в Архангельской области.