В редакцию ИА REGNUM поступил текст послания первого президента Гагаузской Республики, советника башкана Гагаузии Степана Топала и экс-председателя Верховного совета Гагаузской Республики, советника башкана Гагаузии Михаила Кендигеляна, адресованного президенту Турции Абдулле Гюлю и премьер-министру Турции Реджеп Тайип Эрдогану.

В документе, в частности, отмечается, что "гагаузы так и не стали равноправными членами молдавского общества". "Гагаузы чувствуют себя никому не нужными в этой стране. Многие примеры свидетельствуют о том, что гагаузский народ является чужим для нынешнего руководства. Все устремления Комрата к искреннему сотрудничеству с Кишиневом и совместному обустройству общего дома Республики Молдова не находят встречной искренности и желания сотрудничать со стороны центральных властей", - говорится в послании.

Авторы письма отмечают, что на развитие гагаузского языка и культуры молдавское правительство за все годы существования автономии не выделило ни одного лея. "Происходит финансовое ущемление автономии. За годы коммунистического руководства Гагаузию посадили на долговую удавку. Центральные власти препятствуют приходу в регион инвестиций... Опыт отношений с молдавским правительством приводит нас к выводу, что Гагаузию в Кишиневе воспринимают как бремя, что в 1994 году статус автономии нам дали не искренне, а вынужденно. К огромному сожалению, 14 лет автономии не создали условий и возможностей для решения тех целей, которые мы ставили перед собой в момент образования Гагауз Ери. С грустью констатируем, что сохранение и развитие нашего древнего и малочисленного тюркского народа, с его уникальными культурой, языком и обычаями находится сегодня под реальной угрозой", - говорится в документе.

В письме также отмечается, что молдавские власти "наложили негласный запрет на официальные визиты главы Гагаузии в Турцию. В связи со всем вышеизложенным авторы послания обращаются к Турции с просьбой выступить гарантом защиты интересов гагаузского народа. "Мы верим, что волевая позиция Турции станет для молдавского руководства достаточным основанием для изменения политики по отношению к гагаузам. Мы верим, что становление Турции гарантом наших прав и интересов позволит снять с Гагаузии экономическую блокаду и заставит официальные власти Молдовы неукоснительно выполнять принятый в 1994 году Закон "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)".