Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 4 июня придал статус приоритетного проекту ООО "РусВинил" (Нижний Новгород, СП "СИБУР-Холдинга" и бельгийской компанией SolVin, входящей в Solvay SA) по созданию производства поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе области.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель губернатора области Владимир Иванов сообщил, что ООО "РусВинил" будут предоставлены налоговые льготы на прибыль в размере 2,8 млрд. рублей на срок действия инвестиционного соглашения - 84 месяца.

В консолидированный бюджет Нижегородской области за время действия инвестсоглашения поступит 1 млрд. рублей, по окончании действия - 351 млн. рублей ежегодно.

Как сообщало ИА REGNUM, объем инвестиций в создание производства составит 650 млн евро. Планируемая мощность нового производства на первом этапе составит 330 тыс. тонн ПВХ в год. В дальнейшем мощность по производств этилена планируется увеличить до 260 тыс. тонн, по производству ПВХ - до 500 тыс. тонн. Предполагается, что объект будет введен в строй в 2010 году.

Кроме того, для добычи соли, которая, помимо этилена, также является основным сырьем для производства ПВХ, Solvay SA планирует вложить 50-60 млн. евро в разработку Белбажского месторождения каменной соли (вблизи села Белбаж, Ковернинский район Нижегородской области).