12 июня вход в Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге будет свободным, в 10 мск в соборе начнётся торжественная служба, которую проведёт настоятель храма митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 июня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил директор Государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Буров подчеркнул, что 12 июня по новому стилю собор отмечает 150-летний юбилей. Торжественная церковная служба продлится примерно до 13 мск, в этот же день в соборе состоится концерт хоровой музыки. Николай Буров сообщил также, что в Смольном соборе Санкт-Петербурга откроется выставка "Исаакиевский собор в новейший период. 2002-2007 годы". По словам директора музея-памятника, сотрудники ГМП "Исаакиевский собор" подготовили и специальную программу для участников и гостей Петербургского международного экономического форума. К юбилейной дате - 12 июня обновлена экскурсия "Огюст Монферран", посвящённая архитектору - создателю собора, скоро увидят свет книги "Главный иконостас Исаакиевского собора" и "Врата Исаакиевского собора".

Ежегодно Исаакиевский собор, который вмещает около 10 тысяч человек, посещают более 1млн. 800 тыс человек, проводится свыше 30 тыс экскурсий.