На прошедшем сегодня, 4 июня, пленарном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты рассмотрели и утвердили повестку дня очередного, двадцать первого заседания областного парламента, которое пройдет 20 июня. Об этом сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания Оренбургской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании с сообщением о ходе реализации национальных проектов в Илекском районе выступил председатель Совета муниципального образования Илекский район Сергей Дудкин. Он заявил, что Илекский район - один из лучших в области, где динамично развивается растениеводство и животноводство, растут объемы жилищного строительства. Все 16 образовательных учреждений подключены к интернету. В последнее время здесь отмечается значительное улучшение демографической ситуации - смертность среди населения снизилась на 10%, рождаемость увеличилась на 22%. Среди проблем - низкая наполняемость школ, нехватка квалифицированных кадров в медицинских учреждениях.

Депутаты также обсудили законопроект об областной целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2011 годы. Сегодня в Оренбуржье лишь 21% школ имеют соответствующее противопожарное оснащение. В большинстве из них отсутствует автоматическая сигнализация. Кроме этого, требуется замена устаревшей электропроводки и специальная обработка деревянных конструкций. В целом на реализацию программы "Безопасность образовательного учреждения" планируется направить около 1 миллиарда рублей с учетом внебюджетных и муниципальных средств.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Доценко представил участникам заседания информацию о подготовке доклада "О состоянии законодательства в Оренбургской области". Планируется, что доклад будет опубликован до конца 2008 года. "Доклад ограничен рамками законотворческой деятельности депутатского корпуса четвертого созыва, − сказал Доценко. - Проведенный анализ законодательной базы специалистами в области права выявил ряд проблем. Доклад включает в себя конструктивную критику и предлагает пути исправления ситуации, что в дальнейшем положительно отразится на качестве принимаемых законов. Такая форма оценки регионального законодательства используется впервые и будет включена в практику работы Законодательного Собрания".