Постановление губернатора Оренбургской области о предоставлении работникам бюджетных организаций, государственным гражданским и муниципальным служащим Оренбургской области социальных выплат на формирование первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, вызвало сдержанные комментарии в банковской сфере Оренбуржья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Количество ипотечных кредитов в Оренбургской области в 2007 году всеми кредитными организациями не превышает пяти тысяч случаев. По словам директора управления продаж ипотеки ООО "Оренбургский ипотечный коммерческий банк "Русь" Олега Лютикова, постановление губернатора можно считать определенным шагом к доступности ипотеки для населения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Хотя, по оценке эксперта, в абсолютных цифрах, речь идет лишь о новых 100-130 случаях получения кредита на улучшение жилищных условий. Это притом, что по самым общим статистическим оценкам, количество государственных и муниципальных служащих в Оренбургской области приближается к 8 тысячам человек.

Напомним, что 2 июня губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев подписал постановление, регламентирующее порядок предоставления работникам бюджетных организаций, государственным гражданским и муниципальным служащим Оренбургской области социальных выплат на формирование первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. Величина социальной выплаты составит до 20% от стоимости приобретаемого жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области.

Решено, что воспользоваться таким видом государственной поддержки смогут нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, проработавшие в государственном (муниципальном) учреждении или в государственных органах власти (органах местного самоуправления) не менее одного года и имеющие возможность получить и обслуживать ипотечный жилищный кредит.