На федеральные органы исполнительной власти возложат более 500 из более чем 3000 полномочий, осуществляемых правительством РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, одобренным Государственной думой РФ 4 июня в ходе пленарного заседания законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий правительства РФ" предлагается внести изменения в 150 законов.

По словам одного из авторов законопроекта председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина ("Единая Россия"), законопроект не затрагивает компетенцию правительства в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка.

По словам Плигина, в документе конкретно расписаны полномочия, передающиеся от правительства РФ другим структурам исполнительной власти в области государственного управления, местного самоуправления, образования и науки, охраны здоровья граждан, градостроительства, строительства и жилищных отношений, сельского хозяйства, пенсионного обеспечения и социальной защиты граждан, культуры и так далее. В частности, по его словам, только в области охраны здоровья граждан перераспределены свыше 40 полномочий.

Как сказал глава комитета, уровень согласования по ряду полномочий уходит на более низкий уровень, а это значит, что те или иные нормативные акты могут быть выпущены в упрощенном порядке.

От правительства на уровень министерств, федеральных агентств и служб перейдут полномочия по утверждению форм документов, типовых договоров, типовых положений, положений об осуществлении лицензирования отдельных видов деятельности, аккредитации организаций, а также утверждение регистрационных порядков, порядка ведения федеральных государственных информационных систем, установление платы за предоставление информации, содержащейся в этих информационных системах и так далее.

При этом правительство РФ сохраняет контрольные функции, позволяющие отслеживать работу федеральных органов исполнительной власти по реализации их полномочий, а также право отменять правовые акты федеральных органов исполнительной власти и применять меры ответственности к должностным лицам этих органов.