Во Владикавказе состоялось первое заседание республиканской антинаркотической комиссии. На нем рассмотрены наряду с организационными вопросами и проблемы, связанные с методами борьбы с дикорастущей коноплей и контролем за лекарственными препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, сообщает 4 июня корреспондент ИА REGNUM.

Комиссия была создана указом главы Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым в январе 2008 года. В её состав вошли спикер парламента Лариса Хабицова, руководители силовых структур и ряда министерств. Возглавил комиссию Таймураз Мамсуров.

Как было отмечено участниками заседания, проблема свободной продажи отдельных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, выходит за рамки официальной медицины. Определенная часть молодежи употребляет эти препараты не в лечебных целях. По словам медиков, пагубная привычка приводит к печальным последствиям и приучает подростков к употреблению наркотиков. По мнению председателя парламента Ларисы Хабицовой, где не действует закон, следует применять методы морально-этического воздействия на молодежь.

Члены комиссии обозначили и проблему, связанную с произрастанием на территории населенных пунктов дикорастущей конопли, выявить такие территории поручено Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Северной Осетии. Аграрному ведомству республики предписано рассчитать силы и средства, необходимые для уничтожения данного наркосодержащего растения.

Напомним, что в 2007 году силами сотрудников Управления Госнаркоконтроля России по Северной Осетии совместно с тружениками сельхозпредприятий были уничтожены десятки тонн дикорастущей конопли на прилегающих к животноводческим фермам, полевым бригадам территориях. Как отметил глава управления генерал-майор полиции Маирбек Бичегкуев, не все должностные лица органов муниципальной власти добросовестно отнеслись к просьбе Госнаркоконтроля об уничтожении этого растения.