Из 55 потенциально опасных гидротехнических сооружений в 25 районах Нижегородской области 37 находятся в неудовлетворительном состоянии. Основная часть требующих капитального ремонта гидротехнических сооружений находятся в Ардатовском, Вознесенском и Дивеевском районах. Это выяснилось при проведении проверки готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод службой госконтроля ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области.

В результате проведенных проверок было составлено 45 актов и 140 предписаний по устранению выявленных нарушений. На владельцев 7 гидротехнических сооружений были составлены протоколы об административных правонарушениях. В из числе ДООА "Варя", на балансе которого находятся два кислых пруда гудронов. Оба находятся в неудовлетворительном состоянии, что может привести к ЧС.

Вместе с тем, пруды-шлаконакопители ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" полностью соответствуют всем требованиям. На предприятии разработан план противопаводковых мероприятий.