В Нижегородской области правовой нигилизм объясняется, в первую очередь, не отрицанием законодательства, а его незнанием. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин на брифинге 4 июня.

"Некоторые депутаты в Земских собраниях районов области не знают ряда законодательных актов. При этом незнание законов никого не освобождает от ответственности", - отметил он.

Говоря о мониторинге законодательства в нижегородском регионе Лунин подчеркнул, что на сегодня он проведен в 9 районах области, консультации получили 296 граждан, 400 вопросов были разрешены. Завершить мониторинг планируется в июне текущего года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты ОЗС на заседании 31 января приняли постановление об организации мониторинга регионального законодательства.

По словам Лунина, на сегодня в Нижегородской области есть ряд региональных законов, которые либо работают не в полной мере, либо не работают совсем: "В этой связи мы намерены определить наиболее важные законы, с реализацией которых возникают трудности".

По каждому проблемному закону будут проводиться депутатские слушания и выездные совещания в тех районах, где возникли проблемы.

По мнению депутато, работа по мониторингу действующего законодательства Нижегородской области должна быть комплексной, квалифицированные специалисты должны провести всесторонний глубокий анализ каждой конкретной проблемы.