В Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя областного центра Сергея Красноперова, изобличенного в неправомерном доступе к компьютерной информации. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что он, являясь сотрудником ООО "РиэлКом", был осведомлен об оказании платных услуг доступа к сети нтернет компанией ЗАО "Интерсвязь-2".

Используя в корыстных целях логин и пароль агентства, необходимые для подключения к сети интернет и являющиеся коммерческой тайной, Красноперов из своей квартиры, используя персональный компьютер, на протяжении месяца осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся на сервере компании "Интерсвязь-2". Результатом его преступных действий явились нарушение нормального функционирования информационной системы и блокирование информации, а акционерному обществу "Интерсвязь-2" причинен ущерб в сумме около 2 тысяч рублей.

Суд признал Красноперова виновным по части 1 статьи 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование системы электронно-вычислительной машины) и части 1 статьи 165 (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год (условно).