В феврале 2003 года в подразделениях Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" допущено 20 несчастных случаев, в том числе смертельный и тяжелый. Госпитализировано восемь человек.

Так, в тресте "Строймеханизация" управления строительства стропальщик размозжил себе большой палец правой ноги бадьей, когда готовил ее к транспортировке мостовым краном. Слесарь-ремонтник участка №41 ПО "Норильскремонт" в обеденный перерыв оступился и упал с лестницы АБК трест-площадки медного завода, обошёлся ушибом спины.

На руднике "Заполярный" при креплении горной выработки набрызг-бетоном не уберег свой левый глаз крепильщик участка №1 шахтопроходческого управления треста "Норильскшахтстрой". При бурении шпуров под крепление железобетонными штангами горная масса обрушилась на проходчика того же предприятия. Он был смертельно травмирован. Там же, при передвижении по третьему откаточному квершлагу, провалился на пешеходном трапе в водоотливную канаву крепильщик участка №1.

На руднике "Октябрьский" горнорабочий очистного забоя выставил руку за габариты машины, на которой передвигался по транспортному штреку 40/1. Теперь медики пытаются сохранить пальцы правой кисти горняка.

В измельчительно-флотационном цехе Норильской обогатительной фабрики через два часа после окончания смены был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения зажатый между рамой перемешивающего устройства и монорельсом сгустителя электромонтер цеха. Правое бедро и грудь рабочего были повреждены. Плавильщик обжигового цеха никелевого завода упал с двухметровой высоты - восстанавливал кирпичную кладку футеровки печи РНБ-2.

По мнению специалистов, "большинство несчастных случаев на производстве происходит, как правило, с опытными, обученными людьми. Они привыкают к условиям, в которых работают, зачастую не обращают внимания на мелочи, которые их окружают, что в итоге оборачивается опасными ситуациями. Таким образом, вина самого пострадавшего просматривается примерно в 70 случаях из ста".