Увеличения уровня безработицы в 2008 году в Вологодской области не ожидается. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте труда и социального развития области, по прогнозным оценкам, в текущем году численность занятых в экономике вологжан составит 610 тысяч человек.

Снижения количества рабочих мест также не ожидается. Службы занятости смогут трудоустроить 57 тысяч человек, 85% из которых - на рабочие профессии, почти половину рабочих мест планируется отдать мужчинам. Потребность в рабочих кадрах, согласно заявкам работодателей на 2009 год, составит более 7,6 тысячи человек, окончивших средние специальные учебные заведения с дипломами по 220 специальностям. По прогнозным оценкам, наиболее востребованными на рынке труда области в 2008-2009 годах будут водители автомобилей, слесари-ремонтники, электросварщики, электрогазосварщики, монтажники, газорезчики, маляры, кровельщики и другие.

27,3 тысячи вакантных рабочих мест в текущем году будут заполнены безработными, зарегистрированными в областной службе занятости населения, в том числе - 2 тысячи мест - за счет граждан, направленных службой занятости на прохождение профессионального обучения, переподготовку и повышение квалификации.