Сенатор Барак Обама стал лидером президентской гонки у демократов. Обама заявил о том, что сезон "праймериз" у демократов завершился и что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США. Он поздравил своего соперника по гонке сенатора-демократа и бывшую первую леди США Хилари Клинтон. "Благодаря ей наша партия и наша страна стали богаче, и я стал лучше как кандидат, имея честь соревноваться с Хиллари Родэм Клинтон", - отметил лидер гонки у демократов.

Итог борьбы Барака Обамы с сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон подвели последние праймериз, которые прошли в Южной Дакоте и Монтане. И хотя в одном из этих штатов бывшая первая леди одержала победу, для того, чтобы вырваться в лидеры гонки, ей не хватило около ста делегатов. Хиллари Клинтон уже поздравила своего соперника с окончанием кампании, однако воздержалась от признания собственного поражения.

Теперь сторонников Барака Обамы беспокоит еще одно немаловажное обстоятельство: как проголосует на грядущих выборах то консервативно настроенное белое население страны, которое раньше поддерживало Хиллари Клинтон, сообщает Reuters.

Американские телеканалы сообщают, что Обама уже поручил своим советникам составить список возможных кандидатов от Демократической партии на пост вице-президента США.