"Алла Манилова хорошо известна в городе и за время ее работы в правительстве Санкт-Петербурга были выстроены цивилизованные отношения со СМИ", - заявила сегодня, 4 июня, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление Матвиенко сделала, представляя депутатам кандидатуру Маниловой на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. Из 47 депутатов за назначение Маниловой должность вице-губернатора поголосовали 45 человек и воздержалось двое. Не поддержал кандидатуру только один депутат.

По словам Матвиенко, "профессионализм и деликатность снискали уважение как в средствах массовой информации города, так и в бизнес-кругах". "Ее высоко ценят главы федеральных каналов и сотрудники пресс-служб, - сказала Матвиенко, - в ходе своей работы претензий к комитету по печати и взаимодействию со СМИ не было". Матвиенко подчеркнула, что во время руководства комитетом Маниловой в Санкт-Петербурге с нуля была создана индустрия праздничного оформления города. "Она внесла вклад в возрождение праздника "Алые паруса" и возрождение петербургского книжного салона, - отметила губернатор, - перед тем как вносить кандидатуру Маниловой в парламент, я провела консультацию с представителями культурной сферы Санкт-Петербурга, и все эту кандидатуру поддержали". "Я рада, что еще один вице-губернатор станет представителем нашего прекрасного пола, так как это соответствует европейской традиции", - добавила Матвиенко.

Сама Манилова после одобрения ее кандидатуры депутатами отметила, что она, занимая должность вице-губернатора по вопросам науки, культуры, СМИ, молодежной политики, общественных организаций, физкультуры и спорта, будет уделять внимание всем направлениям. "Поскольку я пришла не с улицы, имея опыт работы в государственных структурах, у меня стоит задача взаимодействия с другими комитетами, - сказала она, - кроме того, некоторых из нынешних коллег по работе в Смольном нужно будет ввести в курс дела".