Бунт в колонии г. Копейска мог быть направленной акцией со стороны криминального мира, чтобы дестабилизировать обстановку в Челябинской области. К таким предварительным выводам пришла 4 июня комиссия, созданная Общественной палатой Челябинской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель палаты Вячеслав Скворцов.

Как рассказал общественник, создана комиссия, работающая на постоянной основе. В нее, кроме правозащитников и членов Общественной палаты, вошли депутат Законодательного собрания Виктор Чернобровин и главный врач челябинской городской клинической больницы № 3 Олег Маханьков. Комиссией уже проведен опрос всех участников происшествия, в том числе сотрудников ФСИН, проведен анализ писем и жалоб, направленных в адрес копейской колонии, заслушаны должностные лица системы исполнения наказаний.

"Колония в Копейске, несомненно, относится к числу уважаемых пенитенциарных учреждений - в её адрес практически нет жалоб, - заявил Скворцов. - Пока все указывает на то, что эта акция спланирована. Ведь 12 человек, ехавших из тюменского изолятора, ещё в пути инициировали повод для драки, а позже часть из них напала на сотрудников колонии. Кроме того, вызывает подозрение, что смерть всех четверых наступила практически одновременно - ведь если бы причиной смерти стал болевой шок, заключенные скончались бы в разное время. Наконец, уже после нападения трое из четверых погибших давали письменное объяснение, то есть были вполне вменяемы. Мы вынуждены запросить экспертизу о причинах смерти. Будет сделан анализ крови, проведены необходимые исследования".

Скворцов подчеркнул, что все сделанные выводы пока носят предварительный характер. "Независимая комиссия, как и следствие, продолжит работу, мы будем информировать общественность о ходе расследования", - заключил общественник.

Напомним, утром 31 мая 2008 года осужденные во время прогулки напали на сотрудников исправительной колонии в Копейске (пригород Челябинска). Преступники были вооружены лезвиями и острозаточенными металлическими пластинами. Пятерым сотрудникам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе переломы, сотрясение головного мозга и резаные раны. Нарушители, в свою очередь, были избиты резиновыми палками, их рассадили в разные камеры. Осужденные осмотрены медицинским работником. К вечеру состояние их здоровья ухудшилось, все четверо скончались. Глава ФСИН Юрий Калинин, прибывший в Челябинск для расследования инцидента, заявил, что у сотрудников ведомства не было иного выхода, кроме как применить спецсредства.