В Карелии возбуждено очередное уголовное дело по факту покушения на жизнь милиционера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 июня, в пресс-службе республиканского управления следственного комитета при прокуратуре РФ, пострадавшим оказался один из сотрудников Кондопожского городского отдела внутренних дел, выехавший вместе с нарядом милиции по вызову местной жительницы, в квартиру которой незаконно проник ее прежний знакомый.

Прибыв на место происшествия, милиционеры отобрали у мужчины нож, которым тот угрожал бывшей сожительнице, и посадили дебошира в патрульную машину. Однако по дороге в Кондопожский ГОВД задержанный достал спрятанный у него второй нож и дважды ударил им сотрудника милиции в спину. К счастью, ножевые ранения оказались не смертельными.

В настоящее время районным отделом следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы. Учитывая, что подозреваемый только в прошлом году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, ему грозит суровое наказание. Кондопожским судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.