Задолженность муниципалитетов Мурманской области перед ОАО "Колэнерго" с начала отопительного сезона выросла почти в четыре раза. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе компании, ОАО "Колэнерго" больше не в состоянии собственными и заемными средствами покрывать растущую кредиторскую задолженность за покупную электроэнергию и топливо для тепловых станций.

Прямым следствием невыполнения энергокомпанией обязательств становится снижение поставок и запасов топлива, отсутствие возможности закупать электроэнергию с федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), и как результат невозможность обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, в том числе Кольской ГМК, комбината "Апатит", Ковдорского ГОКа, Кандалакшского алюминиевого завода и др.

По заявлению директора-генерального представителя управляющей организации в ОАО "Колэнерго" Евгения Горбунова, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей энергокомпания будет вынуждена ввести ограничения поставок тепловой и электрической энергии ряду неплательщиков. Сегодня администрация города Апатиты была уведомлена о введении с 28 марта ограничения теплоснабжения с последующим отключением горячего водоснабжения всех потребителей муниципального образования. Причиной применения крайних мер является систематическое нарушение предприятиями и организациями, финансируемыми из муниципального бюджета договорных обязательств по оплате текущего энергопотребления. С начала отопительного сезона долг города перед ОАО "Колэнерго" вырос с 23 млн руб до 97 млн рублей. Подобные меры в ближайшее время будут применены и к ряду других муниципальных образований. Ограничения будут введены в поселках Кольского и Кандалакшского района, в городе Полярные Зори и т.д.

Со своей стороны управляющая организация ОАО "Колэнерго" сделала все возможное, чтобы обеспечить энергобезопасность Мурманской области, отметили в пресс-службе компании. Федеральный центр направил по просьбе энергетиков дополнительные финансовые ресурсы для бесперебойного теплоснабжения потребителей до конца отопительного сезона. На сегодня эти деньги так и не поступили в ОАО "Колэнерго". Одним из немногих муниципальных образований выполняющим договорные обязательства по оплате тепла и электричества остается город Мурманск. Гарантией стабильного энергоснабжения является соглашение, которое было подписано между губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, администрацией Мурманска и руководством ОАО "Колэнерго". Подобных гарантий на сегодняшний день лишены остальные муниципальные образования.