В следственном отделе Озерска (Челябинская обл.) проводится проверка в отношении должностных лиц администрации Озерского городского округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления региона, 2 июня 2008 года в следственный отдел по ЗАТО г.Озерск поступили материалы проверки о наличии в действиях должностных лиц администрации Озерского городского округа признаков составов преступлений, предусмотренных ст.214 УК РФ (вандализм), ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

В ходе изучения материалов, поступивших в следственный отдел, установлено, что 7 мая 2008 года, в соответствии с планом мероприятий по подготовке ко Дню Победы и 60-летию ПО "Маяк", работниками МУП "Озеленение" демонтированы восемь мраморных плит - памятных досок, посвященных погибшим воинам.

Мраморные мемориальные плиты были установлены в 2000 году в качестве "Аллеи Славы" членами озерской городской общественной организации "Союз воинов запаса Воздушно-десантных войск и ветеранов локальных конфликтов".

В настоящее время следственным отделом по ЗАТО г. Озерск проводятся проверочные мероприятия: запрашиваются и исследуются официальные документы, запланированы вызовы и опросы всех участников рассматриваемого события. По результатам проверки данному факту будет дана надлежащая оценка с точки зрения норм уголовного законодательства и сложившейся следственно-судебной практики. О принятом процессуальном решении будет сообщено дополнительно, заявляет следствие.