В Главном управлении ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" по Архангельской области принято решение 6 июня начать восстановление горячего водоснабжения в областном центре.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, это стало возможным благодаря круглосуточной организации работ по устранению дефектов на теплотрассах, выявленных в ходе проведенных гидравлических испытаний. Всего их обнаружено 107, к утру 5 июня 31 повреждение ликвидировано. В первую очередь горячую воду будут включать в учреждениях социальной сферы и в жилых домах, которые обслуживают добросовестные управляющие компании, не имеющие долгов за использованную в минувший осенне-зимний период тепловую энергию. Управляющие компании, не оплатившие вовремя выставленные им счета, и не урегулировавшие с ТГК-2 проблемы по договорам энергоснабжения, к горячему водоснабжению будут подключаться последними.

Параллельно с устранением разрывов на теплотрассах на городских и магистральных теплотрассах, Архангельские городские тепловые сети проводят гидравлические испытания арендуемых у мэрии котельных и присоединенных к ним трубопроводов. Обнаруженные дефекты здесь тоже оперативно устраняются.

6 июня, как и планировалось, горячую воду включат и в новых микрорайонах Северодвинска, где накануне также завершились гидравлические испытания тепловых сетей. Разрывов при повышении давления в тепловых сетях города корабелов оказалось меньше - 71, но примерно половина из них - на магистральных. Тем не менее, местные теплоэнергетики уже восстановили горячее водоснабжение Севмаша и сельхозпредприятия "Тепличный", и по мере устранения дефектов на внутриквартальных сетях будут включать горячую поду в жилых домах. В старой части города из-за планового ремонта теплофикационной установки ТЭЦ-1 горячую воду на этот раз ориентировочно начнут включать 10 июня.