Оппозиционная фракция Рабочей партии Литвы сегодня, 4 мая, потребовала отставки министра здравоохранения Литвы Римвидаса Турчинскаса. Как сообщили ИА REGNUM в партии, если министр откажется добровольно уйти в отставку, оппозиционные депутаты предлагают социал-демократам добровольно отозвать своего министра.

Поводом для подобного заявления послужила серия скандалов в отрасли здравоохранения. Депутаты направили ряд вопросов министру, на которые он, по словам членов Рабочей партии, не смог ответить. Острую критику вызвал скандал с приватизацией клайпедской станции переливания крови. Это решение позже было отменено министром. Также вопросы депутатов вызвало увольнение руководителя Государственной службы контроля лекарств Аурелии Гутиене, которая была уволена в связи с несоответствием квалификации. Депутаты интересовались у министра, каким образом Гутиене победила в конкурсе на эту должность, если ее квалификация не соответствует необходимому уровню.

Но больше всего критики вызвал скандал с конкурсом на покупку машин скорой помощи, который на прошлой неделе освещала крупнейшая газета Литвы Lietuvos rytas. "Один оборудованный Volkswagen Transporter обошелся в 345 тысяч литов (101470 евро). Всего министерство приобрело 123 автомобиля. За них должно быть заплачено 42 млн. (более 12 млн. 350 тыс. евро). литов. Сразу после объявления конкурса возникли подозрения, что его условия созданы для одного заранее известного общества. Хоть министерство и пыталось отрицать эти подозрения, на самом деле в конкурсе участвовало лишь одно общество", - пишет издание. "Конкурсы на покупку автомобилей скорой помощи Б-типа, которые утроили Министерство здравоохранения и вильнюсская больница "Сантаришкес", выиграла та же самая немецкая фирма IBF Fiutak GmbH, которую в Литве представляет Baltijos inzinerija. Но ранее купившая у этой фирмы четыре автомобиля Volkswagen Transporter клиника "Сантаришкис" платила по 215 тысяч литов (63235 евро), а министерство - по 225 тысяч литов (66176 евро). Хоть разница в 10 тысяч литов (2941 евро) и не кажется огромной, но все же - это дополнительные 1 млн. 230 тысяч литов (362 тыс. евро). К тому же неизбежно возникает вопрос, почему в этом случае покупая большое количество автомобилей цена не падала, а наоборот росла?", - заключает издание и подробно описывает аппаратуру и ее стоимость, которой оборудованы автомобили скорой помощи.