Нынешней весной, как и предусматривалось, в Курской области посеяно 827 тысяч гектаров яровых культур, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 3 июня шла речь в Доме Советов на областном совещании по подведению итогов весенней посевной кампании. На 34 тысячи гектаров больше прошлогоднего посеяно кукурузы на зерно, в этом году она заняла 53 тысячи гектаров. Это означает, что нынешней осенью есть реальная возможность только за счет данной культуры увеличить валовой сбор на 350 тысяч тонн. На 30 тысяч гектаров расширены посевы ячменя. На 220 тысячах гектаров посеян высокопродуктивный ячмень импортной селекции.

Открывая работу совещания, губернатор Александр Михайлов отметил, что сегодня важно не только оценить итоги проделанной в период посевной кампании работы, но и скорректировать дальнейшие действия районных администраций, исходя из складывающихся погодных условий и конкретной обстановки на местах. Критерий для глав районов в решении всех стоящих перед ними задач, подчеркнул губернатор, должен быть лишь один - безусловное исполнение взятых на текущий год обязательств по развитию агропромышленного комплекса, прежде всего по производству запланированных объемов зерна, сахарной свеклы, мяса и молока, предусмотренных соглашениями с областной администрацией.

Впервые за много лет под урожай 2008 года полностью сохранены посевы озимых на площади 404 тысячи гектаров. Это дало возможность увеличить зерновую группу до 946 тысяч гектаров, что на 100 тысяч превышает прошлогодний результат. По площадям зерновых культур область вышла на уровень 1992-1993 годов. Площади зерновых увеличены во всех районах, наибольший же прирост обеспечили хозяйства Советского, Пристенского и Щигровского районов.

По данным специалистов-аграриев все зерновые культуры хорошо развиваются, уже обработаны гербицидами против сорняков, сейчас проводится их обработка от болезней. Посевы сахарной свеклы в этом году занимают 90 тысяч гектаров. Свыше 85 процентов этой площади засеяны в лучшие агротехнические сроки. Как отметил председатель комитета АПК Иван Горбачев, в следующем году посевы сахарной свеклы в целом по области должны быть увеличены до 100 тысяч гектаров, что даст возможность обеспечить полную загрузку мощностей перерабатывающих предприятий. Кроме того, намечено построить новый сахарный завод в Дмитриевском районе.

В яровом клине увеличены также посевы масличных культур. Ярового рапса посеяно 13,2 тысячи гектаров (122 процента к прошлогоднему уровню) и подсолнечника - 12,2 тысячи гектаров (140 процентов).

Специалисты прогнозируют в этом году хороший урожай.

В животноводстве намечено наращивание в летний период продуктивности молочного и мясного поголовья, массовая заготовка кормов. В каждом районе следует организовать активную закупку молока у населения. Это позволит поддержать личный сектор и нарастить объемы производимой продукции. Существенно изменить ситуацию в животноводстве могут и новые животноводческие комплексы. В этом году планируется построить их в области еще не менее восьми. Сейчас в комитете АПК рассматриваются 11 заявок. Идет сбор предложений от районов на 2009 год.