В УБОП ГУВД Красноярского края создан новый отдел по государственной защите свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства. Его задача - организация, контроль и координация работы органов внутренних дел нашего края по заявлениям граждан с просьбой о защите безопасности их самих, родных или близких. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ГУВД.

До марта 2008 года этой работой занимались оперативные сотрудники, на которых лежали еще и другие служебные обязанности. Теперь же, помимо нескольких оперуполномоченных милиции нового отдела в ГУВД по краю, в каждом органе внутренних дел края этим направлением будет заниматься сотрудник криминальной милиции. Чтобы получить помощь, достаточно прийти в милицию и написать заявление с просьбой о защите. Если имеется реальная угроза, в ОВД примут решение о применении мер безопасности, предусмотренных федеральным законом "О государственной защите свидетелей".

Напомним, для реализации Закона была разработана государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы", которая учитывает как отечественный, так и зарубежный опыт в данной области. Участниками программы являются МВД, ФСБ, Минобороны и другие ведомства. Государство планирует ежегодно выделять более 300 млн рублей на год на защиту свидетелей - начиная от переселения на другое место жительства до замены документов и изменения внешности.

По данным МВД, в России ежегодно около 10 миллионов человек проходят свидетелями по уголовным делам и примерно на четверть из них оказывается давление со стороны преступников.

На помощь могут рассчитывать потерпевшие, свидетели, частные обвинители, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые и многие другие. Отметим, в настоящее время практически все развитые страны мира применяют программы защиты участников уголовного судопроизводства.