124 выпускника Заполярного района Ненецкого АО приняли участие в сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, который прошел на базе 3 населенных пунктов района 4 июня 2008 года.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе образования администрации Заполярного района, выпускники 11-классов района сдавали ЕГЭ по математике в трех поселках района: Красное (33 выпускника), Искателей (65 человек), Несь (26 человек). В экзамене приняли участие и выпускники прошлых лет. Экзамен прошел в штатном режиме, без нарушений. 10-11 июня - резервные дни для сдачи ЕГЭ.

Всего в Ненецком АО в сдаче ЕГЭ принимают участие около 350 выпускников разных лет, экзамены проводятся на базе 2 городских и 3 сельских школ. Напомним, что нововведением этого года будет индивидуальный пакет заданий, при этом результаты ЕГЭ 2008 года будут действовать в течение двух лет после его сдачи, т.е. до 2010 года. В 2008 году из списка обязательных экзаменов ЕГЭ исключена литература, но она осталась среди предметов, которые ученик может сдавать по выбору. Данный шаг обусловлен тем, что литература - довольно специфический предмет, который подразумевает глубокое осмысление и понимание пройденного материала. По оценке специалистов Рособрнадзора, эксперимент по проведению ЕГЭ показал, что обязательный экзамен по литературе в форме теста не вполне эффективен