Прокуратура города Кириши Ленинградской области переквалифицирует уголовное дело по факту взрыва на территории ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области сегодня, 4 июня.

Уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека) будет переквалифицировано на статью 217, часть 3 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В прокуратуре отметили, что в ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия установлено, что водородный компрессор находится в разобранном состоянии, демонтированные части компрессора перенесены для исследования технической комиссией, созданной на предприятии на специально отведенное для данных целей место. Дополнительный осмотр демонтированных частей, следственной группой произведен не был.

Напомним, 29 мая в 2:24 мск в городе Кириши Ленинградской области на территории ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти ЛГ 24/7 (гидроочистка) произошел взрыв водородосодержащей смеси с последующим горением. В результате взрыва разрушено здание водородной компрессорной, маслосклада и анализаторной, частично повреждено здание операторной и кабельная эстакада. Технологический процесс предприятия не остановлен. При взрыве пострадали пять человек из вахтового персонала дежурной смены установки. Один из них погиб, четверо были доставлены в Киришскую центральную районную больницу с различными травмами и ожогами третьей и четвертой степени. Трое пострадавших скончались, четвертый находится в тяжелом состоянии.