Эти слова из доклада начальника Приволжского таможенного управления, генерал-лейтенанта таможенной службы Александра Вагина стали лейтмотивом состоявшегося 26 марта в Пензе совместного заседания Комитета по международным и внешнеэкономическим связям Ассоциации "Большая Волга" и Консультативного совета Приволжского таможенного управления.

Как отмечалось на заседании, во внешнеэкономической деятельности предприятий Приволжского федерального округа общий объем экспорта значительно превышает объемы импорта. Только за счет пошлин с экспортируемых товаров в 2003 году поступления в федеральный бюджет из ПФО составляют около 20 миллиардов рублей. Однако в сегодняшних условиях, при несовершенном таможенном законодательстве, отечественной промышленности нелегко находить новые и удерживать позиции на традиционных рынках сбыта за рубежом.

По своему экономическому потенциалу и природным ресурсам регионы, входящие в ПФО, находятся в разных условиях. Предпочтительнее положение тех, которые располагают возможностями поставлять на внешний рынок продукты нефте-газопереработки. Однако и регионы, не обладающие такими сырьевыми ресурсами, активно стремятся развивать выгодные внешнеторговые связи, производить конкурентоспособную продукцию. К примеру, Пензенская область сотрудничает с 64 странами мира, в прошлом году внешнеторговый оборот составил 108 миллионов рублей.

Однако, как отметил в своем выступлении заместитель губернатора области Михаил Косой, из-за усложненных таможенных процедур, наши поставщики конкурентоспособной продукции машиностроения в страны третьего мира, не могут соперничать в дальнейшем завоевании этих рынков с ведущими капиталистическими странами, проигрывая им по времени и оперативности реализации внешнеторговых сделок.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев акцентировал внимание на том, что в современных условиях важнейшей задачей органов Государственного таможенного комитета должно стать тесное взаимодействие с органами власти субъектов федерации, которые, в свою очередь, должны, по сути, "лоббировать" на всех уровнях интересы регионального бизнеса для создания оптимальных условий продвижения производимой продукции на внешний рынок.

Участники заседания были единодушны в том, что необходимо упростить, а значит и ускорить, процедуры оформления товаров, проходящих через таможенную границу России. В то же время и регионам - республикам и областям ПФО - необходимо разрабатывать такие программы внешнеэкономического сотрудничества, которые бы учитывали предстоящие изменения в российском таможенном законодательстве и перспективы вступления нашей страны в ВТО.