В пресс-центре Госсовета и правительства РД корреспонденту ИА REGNUM сообщили о результатах встреч, которые провел премьер Дагестана Хизри Шихсаидов в Москве на прошлой неделе. Практически на всех встречах были достигнуты договоренности о финансировании различных программ в республике, или же были подтверждены старые договоренности такого рода.

Так, по итогам встречи с председателем Госстроя РФ Николаем Кошманом принято решение о выделении республике в рамках специальной федеральной программы 50 млн. рублей на переселение семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. В ходе совещания у председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса был рассмотрен вопрос финансирования строительства 3-го и 4-го блоков Ирганайской ГЭС, а также проблема переселения людей из зоны затопления. Достигнуты договоренности о строгом соблюдении утвержденного ранее графика финансирования запланированных мероприятий и выделении дополнительных средств на эти цели в случае получения РАО "ЕЭС России" сверхплановых доходов.

В результате встреч и совещаний в Министерстве экономического развития и торговли РФ принято решение о выделении дополнительных 21 млн. рублей на строительство объектов в рамках федеральной целевой программы "Юг России". Общая сумма выделяемых в 2003 году средств на реализацию инвестиционных проектов ФЦП "Юг России" на территории Дагестана составит 340 млн. рублей.

Состоялась также встреча с руководством НК "Славнефть", на которой подтверждено взятое ранее компанией обязательство по строительству ею в Дагестане республиканской кардиологической больницы. Первые 39,2 из 78 млн. рублей, предназначенных для строительства, уже поступили в республику, и после корректировки проектно-сметной документации начнется возведение объекта.