В ходе прокурорской проверки вскрыты серьезные нарушения бюджетного законодательства в деятельности управления Государственной фельдъегерской службы РФ по Уральскому федеральному округу. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что при оплате договоров аренды помещений, занимаемых указанным подразделением и заключенных с нарушением ряда требований федерального законодательства, были неправомерно использованы средства федерального бюджета в размере более 300 тысяч рублей.

Кроме того, прокурорской проверкой вскрыты факты незаконного установления надбавок к зарплате отдельным сотрудникам управления, в результате чего были неправомерно израсходованы бюджетные средства на сумму около 40 тысяч рублей.

Помимо этого, вскрыт факт нецелевого использования еще более 24 тысяч рублей, которые были потрачены на оплату услуг одного из индивидуальных предпринимателей, занимавшегося установкой сигнализаций, автомагнитол и добавочного оборудования на служебные машины управления.

По результатам проверки в адрес начальника управления Государственной фельдъегерской службы РФ по УрФО Савельева внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, недопущении их впредь и привлечении виновных к ответственности. По результатам его рассмотрения наложены взыскания на трех должностных лиц управления.

В отношении начальника управления Савельева и возглавляемого им подразделения возбуждены дела по части 1 статьи 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нецелевое использование бюджетных средств). По результатам их рассмотрения на Савельева наложен штраф в размере 4 тысяч рублей, а на управление Государственной фельдъегерской службы РФ по УрФО - в размере 40 тысяч рублей.