Фонд поколений Югры учредил гранты для лучших выпускников школ, учреждений начального и среднего профобразования автономного округа 2008 года. Соответсвующее решение подписано главой региона, председателем попечительского совета фонда Александром Филипенко, сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Ребята, окончившие школу с "золотой" медалью получат поощрение в размере 15 000 рублей, обладатели "серебряных" медалей и дипломов с отличием профессиональных учебных заведений - по 12 000 рублей. Призёры окружных предметных олимпиад, конкурсов профмастерства для учащихся училищ, колледжей, а также победители регионального этапа научно-социальной программы "Шаг в будущее" могут рассчитывать на премию в размере 7 500 рублей.

Согласно положению о поощрении обладатели двух и более грантов имеют право на оплату обучения в высшем учебном заведении России за счёт средств Фонда поколений. В случаях трудного материального положения грантообладателя, по решению экспертного совета, ему могут быть оплачены проезд к месту обучения и обратно, проживание в общежитии и гарантирована выплата стипендии.

Предполагается, что в 2008году гранты фонда получат около 1100 югорских выпускников в общем объёме 17,6 млн рублей.