С 1 апреля постановлением губернатора в Самарской области вводятся единые тарифы на оказание ветеринарных услуг по заказу населения. Фиксированные цены установлены на ветеринарные лечебно-диагностические и профилактические мероприятия, на ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов, на ветеринарно-лабораторные исследования, кроме особо опасных заболеваний. Тарифы установлены для всех подразделений госветнадзора и ветеринарных клиник, в том числе и для частных. Как заявил сегодня главный государственный ветеринарный инспектор Самары тарифы не превышают средних в ПФО. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Самарской области Натальи Цой закон не ущемляет прав частных ветеринаров. Наоборот, с 1998 года действует федеральный закон, согласно которому, цены на ветеринарные услуги должны устанавливать региональные власти.

Как заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции главный специалист областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Виктор Арсеньев, цель этого постановления - облегчить финансовую нагрузку, которую несут сельхозпроизводители. Ни для кого не секрет, что некоторые ветеринарные инспекторы, проводя анализы продуктов на рынках, превышают свои служебные полномочия. Проще говоря, либо берут больше денег за анализы, либо берут "натурой". Теперь это будет сделать гораздо сложнее, поскольку цены строго фиксированы.

Владельцам частных ветеринарных клиник с вступлением в силу постановления губернатора придется снижать цены за предоставляемые услуги.