В Саратове 3 июня прошло заседание координационного совета по здравоохранению при полпреде президента в ПФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора Саратовской области. Темой обсуждения стало состояние и перспективы развития лабораторной службы ПФО в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Заседание прошло под председательством президента Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава, заместителя председателя Совета Вячеслава Шкарина.

Шкарин отметил хорошие демографические показатели Саратовской области. В частности, повышение рождаемости на 11%, сокращение младенческой и материнской смертности, снижение естественной убыли населения на 20%, естественный прирост населения отмечен в четырех районах области.

По словам главы Саратовского региона Павла Ипатова, по сравнению с 2005 года финансирование здравоохранения области увеличилось почти в 3 раза и сегодня составляет почти 11,5 млрд рублей. За это время почти в более чем в 2 раза увеличилось финансирование областных целевых программ, при этом основные расходы были направлены на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений. Кроме того, Павел Ипатов отметил, что за три года на переоснащение учреждений направлено 1,3 млрд рублей, оснащенность медицинским оборудованием увеличена также более чем в 2 раза. По сравнению с 2005 годом зарплата врачей выросла в 2,3 раза, среднего персонала - в 1,7 раза.

Впервые в обязательном медицинском страховании Саратовская область достигла федеральных нормативов. Оснащенность бригадами скорой помощи на селе достигла 100%, в рамках семейной медицины укомплектованность кадрами также составляет 100%, в более чем в 2 раза увеличилось количество федеральных квот для населения на получение высокотехнологической помощи. Губернатор также подчеркнул, что в области активно расширяется сеть медучреждений, которые предоставляют населению высокотехнологичную помощь. Так, в 2007 году был введен в строй областной онкологический диспансер, в 2008 году будет построен областной кардиохирургический центр, в 2009 году - диализный центр, и в 2010 году - областной перинатальный центр. Кроме того, в области реализуется ряд проектов по реконструкции, модернизации и переоснащению центральный районных больниц.