Уфимское епархиальное управление Русской Православной Церкви распространило заявление по факту кощунства на могилах священнослужителей на Демском кладбище в Уфе (Башкирия), в котором называет в качестве предполагаемых злоумышленников - молодых людей, увлекающихся сатанизмом. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Уфимской епархии.

"На одной из скамеек на кладбище были оставлены надписи с названиями откровенно сатанинских рок-групп и сатанинская символика, - рассказал сотрудник пресс-службы. - Аналогичные надписи имелись на стене кладбищенской сторожки, но сделаны они были несколькими и месяцами раньше. Это свидетельствует о том, сатанисты собирались на Демском кладбище неоднократно, и это почему-то осталось без внимания администрации и охраны кладбища".

В епархиальном управлении уверены, что увлечение рок-музыкой и особенно ее сатанинским направлением, не является безобидным молодежным увлечением. Как отмечают священнослужители, в башкирской зоне сети интернет существует как минимум три сайта, на которых пропагандируются рок-группы сатанистов, и происходит общение на форумах поклонников этой музыки. "В такой молодежной среде крайне часто происходят случаи самоубийств, не говоря о психических расстройствах и асоциальном поведении", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, что 3 июня на кладбище в Демском районе Уфы осквернены четыре могилы православных священнослужителей. Неизвестные, очевидно, пинали и пытались вывернуть и опрокинуть кресты на могилах святого преподобного Моисея Уфимского (на его могиле была сломана табличка), архимандрита Илии (одна из перекладин креста была частично выбита), архимандрита Пантелеимона и игумена Софрония (их кресты были наклонены). Злоумышленники также пытались сломать крест на колодце около Свято-Андреевского храма, расположенного недалеко от кладбища. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется поиск преступников.