26 марта Президент Удмуртской Республики Александр Волков посетил с рабочим визитом город Воткинск. Визит начался со встречи с генеральным директором ГУП "Воткинский завод" Виктором Толмаченым. Александр Волков и Виктор Толмачев обсудили ход выполнения государственных заказов и погашения задолженности федеральных структур за уже выполненные государственные заказы. Отдельной темой встречи были вопросы, связанные с реализацией на предприятии заказов для МПС РФ, договоренности по которым были закреплены в Соглашении, подписанном министром путей сообщения Геннадием Фадеевым и Президентом Удмуртской Республики Александром Волковым.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртской Республики, городской центр социальной помощи, который вступит в строй в Воткинске в декабре 2003 года, будет лучшим в республике специализированным учреждением такого типа. 39 одиноких ветеранов, нуждающихся в постоянном уходе и медицинской помощи, найдут здесь свой второй дом. Центр будет располагать необходимой диагностической аппаратурой, процедурными кабинетами. Здесь же будет размещена социальная гостиница для бездомных - первая и единственная в республике. Осмотрев ход реконструкции здания бывшего детского сада под Центр социальной помощи, Александр Волков обратил внимание строителей на качество отделочных работ: "Центр должен быть теплым, удобным и уютным, здесь будут жить люди, отдавшие все свои силы и здоровье нашей Родине".

1 сентября 2004 года в Воткинске откроется новая школа искусств, которая обещает стать одной из лучших в Удмуртии. На 6 тысячах квадратных метров разместятся студии, в которых дети со всего города будут обучаться основам рисования и живописи, хореографии, хорового пения, овладевать музыкальными инструментами. Александр Волков выразил удовлетворение темпами и качеством строительных работ и заверил строителей, что перебоев с финансированием проекта у них не будет. Встреча Александра Волкова с работниками городской социальной сферы прошла в администрации города. Совещание открыл глава местного самоуправления - мэр Воткинска Александр Кузнецов, который проинформировал собравшихся о том, как администрация города работает над реализацией социально значимых проектов. В частности, администрация города разработала и приступила к реализации нескольких программ по улучшению медицинского обслуживания населения Воткинска, намерена в этом году освоить 20 миллионов, отпущенных городу из республиканского бюджета на ремонт дорог, принять программу социально-экономического развития Воткинска. По инициативе Президента Удмуртии Воткинску выделен льготный кредит на сумму в семь с половиной миллионов рублей на строительство жилья для молодых семей, занятых в бюджетной сфере. Администрация города при участии бюджетных организаций уже сформировала список из 53 семей, которые решили воспользоваться жилищными кредитами.

"Работа по совершенствованию социальной сферы является основной в деятельности администрации города", - подчеркнул Александр Кузнецов. Александр Волков в своем выступлении коротко проинформировал собравшихся об итогах реализации Программы "Развитие Удмуртии" в 2002 году и планах на ближайшую и более отдаленную перспективу. Так, в 2005 году, к 75-й годовщине города Воткинска, за счет республиканского бюджета будет реконструирован городской стадион, а в проекте Программы "Развитие Удмуртии на 2004-2008 годы" предусмотрено строительство в городе одного социально значимого объекта в год.

Александр Волков выразил удовлетворение работой администрации города по строительству жилья для молодых семей и поблагодарил генерального директора ГУП "Воткинский завод" Виктора Толмачева за активную поддержку идеи участия предприятий республики в строительстве жилья для своих рабочих.

Развивая эту тему, Александр Волков заявил, что в ходе предстоящего заседания Государственного Совета Российской Федерации он намерен обратиться к Президенту России Владимиру Путину с предложением ежегодно выделять из федерального бюджета 500 миллионов рублей льготных жилищных кредитов каждому субъекту Федерации. Александр Волков считает, что такая форма государственной поддержки жилищного строительства, в том числе и решения жилищных проблем молодых семей, является сегодня наиболее рациональной и эффективной. "В нашей республике накоплен большой опыт льготного ипотечного кредитования жилищного строительства, и я намерен поделиться им с членами Государственного Совета страны и Президентом России", - заметил Александр Волков. Завершая встречу, Александр Волков вручил почетные грамоты Удмуртской Республики ряду работников социальной сферы города.