По требованию прокуратуры управление внутренних дел по г. Тобольску и Тобольскому муниципальному району возместит ребенку вред в связи с гибелью его отца по вине водителя-милиционера. Об этом сегодня, 4 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

ЧП произошло 12 февраля 2007 года. По информации прокуратуры, 22-летний водитель управления внутренних дел Александр Чернов в состоянии алкогольного опьянения на служебной автомашине насмерть сбил пешехода - 42-летнего жителя г. Тобольска. В результате 15-летний подросток остался без отца. Приговором Тобольского городского суда Чернов осужден к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ ребенок имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца в размере той доли заработка погибшего, которую он получал при его жизни. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности (транспортным средством). В этой связи прокурор г. Тобольска обратился в суд с иском к управлению внутренних дел о взыскании в пользу несовершеннолетнего причитающихся ему денежных средств.

3 июня решением Тобольского городского суда требования прокурора удовлетворены. С управления внутренних дел в пользу подростка единовременно взыскано 32 тыс. рублей. Кроме того, управление до достижения сыном погибшего совершеннолетнего возраста будет ежемесячно ему выплачивать по 3750 рублей.