Губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко поздравил геологов, нефтяников, геофизиков, энергетиков, и всех тех, кто способствовал становлению и развитию топливно-энергетического комплекса округа с добычей 9-миллиардной тонны нефти. Об этом 4 иююня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

На встрече с журналистами средств массовой информации Югры губернатор заявил: "Большинство людей живущих в нашем регионе прямо или косвенно связаны с добычей "чёрного золота". Поэтому это событие - заслуга многих миллионов граждан. Только за период активного освоения нефтегазоносных месторождений свои умения и профессионализм на нашей земле проявили более 30 миллионов человек".

Филипенко подчеркнул, что в Ханты-Мансийском округе добыты только первые 9 миллиардов тонн "чёрного золота", в потенциале такой объём углеводородов, возможно, извлечь из недр нашего региона ещё 2-3 раза. Для этого необходимо активизировать деятельность по изучению недр, подтверждению и накоплению запасов и увеличению степени нефтеотдачи.

До 2020 года добыча "чёрного золота" в Югре будет сохраняться на уровне 270-280 миллионов тонн в год. Это позволит к концу 2012 года - началу 2013 извлечь 10-миллиардную тонну югорской нефти.

Филипенко поделился перспективными планами развития автономного округа. "Мы - власть - видим свою задачу в усложнении, диверсификации экономики региона для того, чтобы активно развивать "ненефтянные" секторы экономики. Безусловно, в обозримом будущем - ещё 20-30 лет ТЭК будет оставаться базовой отраслью экономики автономного округа. Вместе с тем, предполагаю, что к 2020 году структура валового регионального продукта будет равным образом распределена между нефтяным и "ненефтянными" сегментами рынка. Определяющими должны стать направления, связанные с образованием, наукой, научно-внедренческими технологиями - услугами интеллектуального характера. Именно они дают наиболее серьезный экономический эффект. Такие меры позволят уйти от моноструктурной промышленности, и увеличить доходную часть бюджета", - заявил губернатор.

Основные мероприятия, посвященные добыче 9-ти миллиардной тонны нефти на промыслах Югры, пройдут в сентябре. Губернатор особо подчеркнул в своем обращении к журналистам, что главными героями этого исторического события являются люди - ветераны-первопроходцы, чьими именами названы улицы, месторождения, самолеты. Те, кто сегодня трудится на нефтепромыслах, обустраивает югорскую землю.