Сегодня, 4 июня, в речной пассажирский порт г. Чебоксары прибывает экспедиция "Здоровое сердце". С 10 до 20 часов жители города смогут прямо на борту теплохода пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистого риска и получить необходимую информацию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. На теплоходе оборудованы три кабинета для определения уровня холестерина и глюкозы крови, кабинет для определения роста и веса, кабинет ЭКГ, восемь кабинетов терапевтов, три кабинета кардиолога. 16 врачей-терапевтов и четыре кардиолога в две смены будут проводить индивидуальные консультации. Для удобства пациентов на причале оборудована зона ожидания с шатром и лавками, кулерами с водой, туалетными кабинками.

Пришедшие на консультации пациенты проходят в информационную зону на причале, с помощью промоутеров заполняют анкеты, затем проходят к информационным стендам, где их встречают медпредставители и рассказывают о факторах риска ССЗ, способах их модификации, артериальной гипертонии, основах гиполипидемической диеты, интересные факты из анатомии и физиологии человека, здорового образа жизни. Далее пациенты группами (ограничение связано с вместимостью зала для проведения "Школы пациента" и требованиями безопасности - одновременно на борту может находиться строго определенное количество человек) проходят под руководством промоутера на теплоход, получают сумку с информационными материалами. Далее пациенты проходят на фильм об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, способах их диагностики, профилактики и лечения "Школа пациента". После окончания "Школы" пациенты проходят в зону обследования, где им проводится измерение артериального давления, веса, роста, определение экспресс-методом общего холестерина крови (время определения - 3 мин.), уровня глюкозы крови (время определения - 30 сек.). После проведения обследования пациенты проходят первичную консультацию у терапевтов. Врач оценивает наличие факторов риска сердечно-сосудистого заболевания у пациента, определяет степень риска и дает рекомендации по мерам профилактики факторов риска.

Постановка нозологического диагноза и назначение терапии конкретными препаратами с указанием доз не входит в сферу компетенции консультирующих. Поэтому первым пунктом заключения врача является рекомендация по проведению полномасштабного терапевтического обследования у врача (терапевта или кардиолога) по месту жительства или в любом другом лечебном учреждении.

Если у пациента ухудшается самочувствие - приступ стенокардии, повышение артериального давления или гипертонический криз, либо любое другое состояние, являющееся неотложным, он направляется на ЭКГ и консультацию кардиолога, который принимает решение о дальнейших мероприятиях для улучшения самочувствия пациента. На причале будет дежурить бригада скорой медицинской помощи, которая может оказать первую врачебную помощь либо госпитализировать пациента.

С 16:00 до 18:00 на борту теплохода для медицинских работников пройдет круглый стол, на котором ведущие кардиологи терапевты России прочитают лекции на тему: "Артериальная гипертония как основной фактор риска ССЗ", "Антиагрегантная терапия - золотой стандарт первичной и вторичной профилактики ССЗ. Когда, кому и как назначать?" Экспедиция "Здоровое сердце" стартовала с Северного речного вокзала Москвы в плавание по Волге 15 мая 2008 года. В рамках проекта теплоход "Башкортостан" уже посетил Ярославль, Самару, Волгоград, Саратов, Тольятти, Казань. Сегодня экспедиция прибывает в Чебоксары, а затем - Нижний Новгород.