В 2008 году на капитальный ремонт и реконструкцию объектов электросетевого комплекса ОАО "Сахалинэнерго" будет направлено порядка 153 млн рублей. Как 4 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", программой мероприятий предусмотрен ремонт свыше 500 километров линий электропередачи и оборудование более 350 подстанций всех классов напряжения.

В настоящее время в рамках ремонтной программы текущего года выполняется реконструкция воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ, пролегающей от подстанции "Луговая" до подстанции "ОПХ "Тимирязевское". От надежной работы этой линии зависит электроснабжение значительной части Новоалександровска - планировочного района Южно-Сахалинска. Объект был построен в 1974 году, и поэтому к настоящему времени большая его часть нуждалась в замене оборудования. Реконструкция включает в себя замену провода на участке протяженностью свыше 2 километров и установку 40 новых опор с бетонным основанием. Работы выполняются без ввода ограничений в электроснабжении потребителей Новоалександровска. Согласно плану, реконструкция ЛЭП завершится 10 июня.

Также в этом году для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей планировочного района энергетики намерены восстановить работу 5 кабельных (подземных) линий напряжением 10 кВ, проходящих по территории Новоалександровска.