Исполнился год, как мы живем по новому Трудовому кодексу. Одним из наиболее заметных изменений за этот период явилось то, что в судах стало больше рассматриваться трудовых споров. Чаще всего обжалуются незаконные увольнения.

Как рассказала заведующая сектором управления соцзащиты администрации Новороссийска Светлана Каредина, бич нашего времени - невыплата заработной платы. В управлении целый список предприятий, где сотрудники не получают денег по два и более месяцев. В него попали и АФ "Семигорье", и ЗАО АФ "Натухаевская", и ЗАО "Спецморстрой", и ОАО "Рыбпром", и ЗАО "Атакайцемент".

Сектор, возглавляемый Карединой, не правомочен наказывать руководителей предприятий, но не менее важна его просветительская роль. Здесь людей выслушивают, дают консультацию, проводят проверки, пишут рекомендации руководителям предприятий по устранению выявленных нарушений. Привлекать к ответственности - это компетенция судов и госинспекции по труду.

Люди, устраиваясь на работу к частным предпринимателям или в небольшие ООО, легко соглашаются на официальный заработок по минимуму - 450 рублей. Фактически они получают значительно больше. Хозяину выгодно - он скрывает доходы и уходит от налогов. А работник своей упущенной выгоды не замечает, пока не заболеет или не попросится в законный отпуск.

Как-то в отдел права и трудовых отношений обратился сотрудник ООО, который шесть лет не был в отпуске, а это явное нарушение трудового законодательства. После вмешательства сотрудников соцзащиты этого мужчину отправили в причитающийся за эти годы отпуск, но отпускные он получил мизерные. Ведь они рассчитываются из официально установленного оклада. Та же проблема с начислением больничных, пенсии. Люди идут на поводу у работодателя, забывая про свои права.

Занимаясь регистрацией трудовых договоров между частными предпринимателями без образования юридического лица и наемными работниками, сектор Светланы Карединой рекомендует указывать зарплату не 450 рублей (установленный законом МРОТ), а сумму не ниже прожиточного минимума - в Краснодарском крае это 1825 рублей. И в обязательном порядке оговаривать не только обязанности сотрудника, но и права.

Еще одну проблему обозначил инспектор госинспекции по труду в Краснодарском крае Игорь Корнеев - только за этот год выявлено уже три факта незаконного увольнения беременных. Уволить беременную женщину, даже если она нарушила трудовую дисциплину, нельзя. Закон в любом случае на стороне беременной. За нарушение трудового законодательства гострудинспектор вправе наложить штраф на руководителя предприятия, главного бухгалтера и начальника отдела кадров от 500 до 5 тысяч рублей. За неполные три месяца этого года проштрафившиеся начальники заплатили в общей сложности 12 тысяч рублей.