По прогнозам специалистов ледоход в Нарьян-Маре появится уже 4 июня. Сейчас его голова находится всего в 20 км от города и ситуация с его продвижением меняется каждый час.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, в настоящее время наблюдается небольшие подвижки в Хонгурее и Каменке, а голова ледохода находится в районе Большой Сопки, в 20 км от Нарьян-Мара. Уровень воды в городе пока невысок, всего 448 см при критической отметке в 6 метров, да и на пути прохождения ледохода он не поднимался выше нормы. В районе села Великовисочного, где наблюдались небольшие подтопления и уровень воды был близок к критическому обстановка уже стабилизировалась.

3 июня в городской администрации прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсудили готовность к прохождению ледохода в городе. По прогнозам специалистов, в Нарьян-Маре возможен подъем уровня воды до 6 метров и подтопление некоторых районов. Уже сейчас, чтобы предотвратить разлив реки, на особо опасных участках проводится подсыпка дамб. Комиссией решено с сегодняшнего дня организовать круглосуточное дежурство всех необходимых служб, а милицейские наряды завтра начнут патрулировать улицы города, наблюдая за прохождением ледохода. Информация в оперативный штаб теперь поступает каждые два часа, а днем специалисты МЧС по НАО сами проводили авиационную разведку обстановки на Печоре. По последним данным уже наблюдаются подвижки льда в городе, в районах Морского порта и Лесозавода.