Архангельские риэлторы всерьез обеспокоились очередями в местном отделении Федеральной регистрационной службы, так как, по их мнению, эта проблема ставит под угрозу некоторые сделки с недвижимостью. Об этом сегодня, 3 июня и шла речь на круглом столе, посвященном взаимодействию регистрационной службы и риэлторов Архангельска, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам директора агентства недвижимости "Любимый город" Ольги Григорьевой, несовершенство работы регистрационной службы очень часто ставит под угрозу заключение сделок. "В таких условиях велика вероятность того, что человек, отдав деньги за собственное жилье, может остаться на улице, потому что жилье не было во время зарегистрировано, - пояснила она. - Пока в моей практике из-за деятельности ФРС не было случаев, когда сделки срывались, но угроза есть постоянно. Совсем недавно в у нас был случай, когда сотрудники ФРС попытались нарушить закон. Шла сделка по линии органов опеки об одновременной продаже и покупке жилья. Сделку о продаже осуществили, а о покупке - нет, поскольку у регистраторов заканчивалось рабочее время. Проблему удалось решить только с помощью привлечения руководства службы". Другие участники круглого стола, владельцы агентств недвижимости сетовали на то, что их вовсе по непонятным причинам не пускают в кабинеты регистраторов вместе с участниками сделок при заключении операций с недвижимостью, хотя, как они считают, риэлторы могли бы оказать серьезное подспорье в документообороте.

Стоит отметить, что представителей службы на данном обсуждении не было, однако впредь, как отметил организатор дискуссии, исполнительный директор "Архангельского объединения риэлторов" Михаил Бахарев, все претензии и предложения по совершенствованию системы работы службы будет им лично доведена до руководства архангельского ФРС. По его словам, проблема в случае необходимости будет решаться и с помощью открытых писем губернатору, который уже заявил о необходимости устранения препонов для развития малого и среднего бизнеса региона.