"Российские предприятия выполняют свои обязательства по зарубежным контрактам, одним из подтверждений чему является поставка топлива на АЭС "Куданкулам", - заявил сегодня, 3 июня, ИА REGNUM генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института технической физики и автоматизации Николай Кузелев, комментируя информацию о поставки первых партий российского урана для строящейся атомной электростанции в Индии.

"Наш институт также выполняет свою часть контракта в части приборного оснащения, - отметил Кузелев. - При этом кроме формальных обязательств по поставкам оборудования, которое, кстати, поступает на площадку в срок, наши инженеры проводят подготовку и обучение индийских специалистов для работы на российской станции. Это нужно делать потому, что станцию строят наши индийские коллеги, а наша задача - четко гарантировать безопасность объекта, возводимого по российскому проекту на долгие годы. У нас есть большие перспективы работы с Индией. На нашей стороне - огромный опыт и знания, у Индии - большие потребности в электроэнергии и масштабные планы по развитию атомной энергетики".

По сообщению ОАО "Атомэнергопром", три первых партии российского ядерного топлива для строящейся АЭС "Куданкулам" (Индия) доставлены на площадку. Топливо поставляется в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) уровнем обогащения по урану-235 не более 4,1%. Общего объема поставляемого топлива будет достаточно для начальной загрузки одного энергоблока и последующей перегрузки реактора через год после начала эксплуатации. Поставки топлива происходят в соответствии с условиями контракта и требованиями нормативных документов Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ). Ядерное топливо было изготовлено на одном из предприятий Корпорации "ТВЭЛ" - ОАО "Новосибирский завод химконцентратов", где оно находилось до момента отправки на ответственном хранении. Два блока АЭС "Куданкулам" сооружаются в штате Тамил Наду по российской технологии ВВЭР-1000. ЗАО "Атомстройэкспорт" уже поставило на площадку более 83% необходимого оборудования и 98% всей проектной документации. В настоящее время силами индийских подрядных организаций осуществляются монтажные и пуско-наладочные работы. На площадке находится около 100 российских инженеров для осуществления авторского надзора. В целом площадка рассчитана на 6 энергоблоков. В настоящее время в Индии эксплуатируется 17 энергоблоков АЭС, еще 6 находятся в стадии строительства.