26 марта с.г. заместитель председателя Федерации профсоюзов Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Владимир Дрямов, выступая на совете Федерации, обвинил администрацию Заполярного филиала компании в попытке "подрубить" финансирование профсоюзов и тем самым "развалить" вышеупомянутые организации. Поводом для обвинения стало утверждение новых форм документов по удержанию из заработной платы, и, в частности, такого вида удержания, как профсоюзные взносы.

В связи с выступлением г-на Дрямова пресс-служба Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" уполномочена заявить следующее.

Следуя избранной стратегии по достижению лидирующих позиций на рынке цветных металлов, а также мировым стандартам в области корпоративного управления, компания "Норильский никель" проводит большую работу по обеспечению прозрачности внутренних процессов. Политика открытости реализуется в тесном партнерстве с различными проверяющими организациями, в числе которых и крупные аудиторские фирмы, и собственные контрольно-ревизионные подразделения "Норильского никеля".

Последняя проверка деятельности бухгалтерских служб Заполярного филиала компании, проведенная специалистами контрольно-ревизионной комиссии ГМК "Норильский никель", контрольно-ревизионного управления и управления организации труда и заработной платы Заполярного филиала, выявила ряд серьезных нарушений в системе удержаний из заработной платы.

Так, во многих случаях отсутствовали заявления работников, подтверждающие их желание производить отчисления в фонд какой-либо профсоюзной организации. Зачастую документы не содержат и конкретного указания по сумме, срокам отчислений.

В целях исключения подобной практики специальным распоряжением первого заместителя директора Заполярного филиала Виктора Томенко было предписано привести документацию в надлежащий вид. Отныне все заявления об удержании профсоюзных взносов должны содержать указанные сведения. В противном случае, начиная с 1 мая 2003 г. удержания производиться не будут.

Те же положения были в свое время применены к удержаниям в Фонд помощи пенсионерам компании, проживающим на "материке", удержаниям сумм по квартирной плате и другим видам отчислений из заработной платы.

Пресс-служба Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" обращает внимание на то, что руководство компании действует только в интересах работников, не преследуя при этом никаких целей, кроме наведения элементарного порядка.